Архивы

Мероприятие посвященное Дню партизан и подпольщиков

29 июня 2016г.в Государственном бюджетном учреждении Республики Крым «ЦСО г.Джанкоя», в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста  и инвалидов состоялось мероприятие , посвященное Дню партизан и подпольщиков.

         Именно в этот день  73 года назад Совнаркомом был издан Указ о создании и продвижении партизанского движения во всех прифронтовых и оккупированных областях. День партизанской славы отмечается как день всенародного уважения к тем, кто в суровое военное время боролся с фашистами в глубоком тылу врага, не жалея крови и самой жизни. Партизанские отряды и подпольные группы, наносили ощутимые потери гитлеровским войскам на оккупированной территории, способствуя продвижению частей и соединений Советской Армии на запад. Благодаря сильному партизанскому движению и побеждались многие воины.

         На мероприятии вспоминались памятные даты и трагические события. Историк Виктор Турчин  рассказал об истории партизанского движения в Советском Союзе и Крыму и г.Джанкое.

Заместитель начальника департамента труда и социальной защиты Администрации г.Джанкоя Светлана Павленко  и руководство ГБУ РК «ЦСО г.Джанкоя» Елена Рудницкая  чествовали памятными подарками ветерана партизанского движения , орденоносца  Анатолия Ботян, который с 28.10.1943 по июль 1944г. числился рядовым в партизанском отряде им.Пономаренко 2-й бригады им. Заслонова Витебской обл. и был награжден орденом «За мужество» и рядом юбилейных медалей.

         Подопечные центра пели военные песни и рассказывали стихи о подвиге партизан,  участник боевых действий Екатерина Хоменко  рассказала об учительницы школы 1 г.Джанкоя  Анне Драгомировой , где во время войны был лагерь военнопленных. Которая ценой своей жизни  изготовляла фальшивые документы, благодаря чему многие военнопленные бежали и были переправлены в партизанский отряд. Фашистам удалось арестовать Драгомирову и 2 ноября 1943г. ее расстреляли.

          Минутой молчания все присутствующие  почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

 

 

           

 

 

 

 

 

 

           

Обсуждение закрыто.