Архивы

День памяти и скорби

  22  июня 2016 года в Государственном бюджетном учреждении Республики Крым «ЦСО г. Джанкоя», в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялось мероприятие посвященное Дню памяти и скорби.

                      22 июня 1941 года страшная дата. День,  когда для миллионов  жителей нашей огромной    страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась  Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА.

            Одним из самых горьких дней за всю историю Европы и России в частности является тот, который принес на порог первые выстрелы Великой Отечественной войны. Жесточайшие бои, разруха и голод, длившиеся, казалось, бесчисленные тысячи дней и ночей, унесли жизни более 26,5 миллионов человек. Пострадали фронтовики, партизаны, пленные, простые люди и оказавшиеся на оккупированных территориях.

            Весь мир помнит, что именно подвиг советского народа стал ключевой причиной освобождения от фашистских захватчиков. Чтобы почтить героизм солдат, в России, Украине и Беларуси был учрежден соответствующий праздник.

 

         Подопечными центра была подготовлена литературная гостиная под названием «Помним и скорбим». В ходе мероприятия вспоминали хронологию событий и фактов начала войны. Прозвучали песни военных лет  «22 июня ровно в 4 часа», «Землянка», «Случайный вальс», «Темная ночь» и другие.

         Прозвучали стихотворения в исполнении подопечных центра «Солдаты войны» (Галина Тимохина), «Убитая молодость» (Александра Глотова)    .

          

        В завершении мероприятия подопечные и сотрудники центра почтили  память  всех погибших в годы ВОВ минутой молчания .

         

          .

Обсуждение закрыто.