Архивы

Часто задаваемые вопросы

Раздел «Часто задаваемые вопросы»

 

ВОПРОС: Какие отделения функционируют в учреждении?

ОТВЕТ: Для работы с нуждающимися категориями населения в структуру ГБУ РК  «КЦСО города Джанкоя и Джанкойского района» включены:

Отделения социального обслуживания на дому предназначено для временного или постоянного оказания социальных услуг на дому гражданам частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию в связи с пожилым возрастом, инвалидностью, не имеющим родственников или родственники, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход, а также детям-инвалидам, проживающим совместно с инвалидами и (или) лицами старше трудоспособного возраста.

Отделение срочного социального обслуживания предоставляют срочные социальные услуги в целях оказания неотложной помощи в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг, без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг.

Отделения дневного пребывания (полустационарная форма социального обслуживания) предоставляют социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам, сохранившим способность к самообслуживанию и самостоятельному передвижению, не имеющих медицинских противопоказаний для пребывания в коллективе.

Социально-реабилитационное отделение для детей , осуществляет оказание государственных услуг на основании Порядка предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания, утверждённого приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым   от 25.01.2018 г. №30 «Об утверждении Порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Республике Крым».

Основные направления деятельности отделения:

1.Оказание детям и подросткам, имеющим отклонения в развитии, квалифицированных социально-психологических, социально-педагогических, социально-бытовых, социально-консультационных реабилитационных услуг.
2. Преодоление явлений социальной дезадаптации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, развитие их познавательного интереса.
3.Развитие творческих способностей детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.
4.Организация совместной деятельности с родителями в целях реализации реабилитационных мероприятий и адаптации детей и подростков в обществе.


Вопрос: Кому социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно?

Ответ: ГБУ РК  «КЦСО города Джанкоя и Джанкойского района» социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно получателям социальных услуг, указанным в части 12 Закона Республики Крым от 17.12.2014г. № 35-ЗРК/2014 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на Территории Республики Крым», а именно гражданам из числа:

  • ветеранов Великой отечественной войны,
  • одиноких пенсионеров, достигших 55 лет(женщины) и 60 лет (мужчины);
  • инвалидов I,  II групп общего заболевания независимо от возраста;
  • одиноких граждан, дети которых достигли пенсионного возраста, имевшим на 31 декабря 2014 года право на меры социальной поддержки.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому также предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно. Если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг превышает предельную величину среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно – социальные услуги предоставляются за плату или частичную плату.


Вопрос: Кто может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального Закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;

4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;

6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

7) отсутствие работы и средств к существованию;

8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

Необходимо обратить внимание, что указанный перечень является общим и для контингента, подлежащего социальному обслуживанию в ГБУ РК «КЦСО г. Джанкоя и Джанкойского района» применяется в части.

Тем не менее, перечень иных обстоятельств, признанных ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан, для признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании, утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты Республики  Крым от 20.03.2020г. №160 «Об утверждении Порядка признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определения индивидуальной потребности в социальных услугах, составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг и признании утратившим силу приказа министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 31.03.2015 №123».


Вопрос: Куда должен обратиться гражданин или его законный представитель с заявлением о предоставлении социального обслуживания?

Ответ: Для определения нуждаемости в стационарной форме социального обслуживания нуждаемости гражданин или законный представитель может обратиться в департамент труда и социальной защиты администрации муниципального образования города Джанкоя либо департамент труда и социальной защиты администрации Джанкойского района. Для определения нуждаемости в полустационарной форме социального обслуживания либо обслуживанию по месту проживания в ГБУ РК «КЦСО г. Джанкоя и Джанкойского района» с заявлением в письменном или электроном виде.

Вы можете обратиться в рабочее время в комплексный центр социального обслуживания по адресу: г. Джанкой, ул. Калинина, д. 7, . Контактный телефон специалиста по социальной работе по телефону +7 (36564) 3-04-36.


Вопрос: Какие документы необходимы для принятия гражданина на социальное обслуживание?

Ответ: Необходимы следующие документы: письменное заявление гражданина или его законного представителя, копию документа, удостоверяющего личность гражданина, справка медицинской организации о состоянии здоровья и отсутствии у заявителя медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию.


Вопрос: Кто имеет право на бесплатные социальные услуги?

Ответ: Социальные услуги могут предоставляться бесплатно, частично или полностью оплачиваться.

Социальные услуги предоставляются бесплатно следующим лицам:

— несовершеннолетним детям;

—  лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

— инвалидам Великой Отечественной войны;

— участникам Великой Отечественной войны;

— получателям социальных услуг, среднедушевой доход которых на дату обращения, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом Республики Крым.

Граждане, у которых доход превышает полуторную величину прожиточного минимума, установленную в Республике Крым, могут получать социальные услуги за плату.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги и не может превышать 50 процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, устанавливаемой законом Республики Крым.


Вопрос: В каких объемах предоставляются социальные услуги в надомной форме обслуживания?

Ответ: Вам составят индивидуальную программу, в которой определят виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления услуг исходя  из состояния здоровья, бытовых условий проживания, ваших пожеланий и кадровых ресурсов учреждения.


Вопрос: Что такое индивидуальная программа?

Ответ: Индивидуальная программа получателя социальных услуг является документом, в котором указаны форма социального обслуживания (полустационарная, на дому), виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, а так же мероприятия по социальному сопровождению. Индивидуальная программа имеет юридическую силу на территории Российской Федерации.

В случае изменения места жительства получателя социальных услуг индивидуальная программа, составленная по прежнему месту жительства, сохраняет свое действие до составления индивидуальной программы по новому месту жительства после истечения ее срока действия.

Социальные услуги на дому предоставляются получателям социальных услуг на срок, определенный в индивидуальной программе, в рабочие дни согласно графика.


Вопрос: На какой срок может быть разработана индивидуальная программа предоставления социальных услуг?

Ответ: Согласно пункту 2 статьи 16 Федерального закона индивидуальная программа составляется исходя из потребности гражданина в социальных услугах, пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года.

При этом, социальные услуги, установленные в индивидуальной программе имеют сроки их реализации и кратность предоставления в связи с чем, истечение данных сроков свидетельствует о завершении реализации как конкретных социальных услуг, так и индивидуальной программы в целом.

Пересмотр индивидуальной программы осуществляется с учетом результатов реализованной индивидуальной программы и/или при изменении состояния здоровья, условий проживания потребителя социальных услуг.


Вопрос: Когда заключается договор о предоставлении социальных услуг на дому?

Ответ: Договор о предоставлении социальных услуг на дому заключается в течение суток с даты представления получателем социальных услуг индивидуальной программы поставщику социальных услуг.

Существенными условиями договора о предоставлении социальных услуг на дому являются положения, определенные индивидуальной программой, а также стоимость социальных услуг, указанная в нем.


Вопрос: В каких случаях предоставление социальных услуг может быть прекращено?

Ответ: Основаниями для прекращения предоставления социальных услуг являются:

— письменное заявление получателя социальных услуг или его представителя об отказе в предоставлении социальных услуг;

— окончание срока предоставления социальных услуг в соответствии с договором и (или) индивидуальной программой;

— нарушение получателем социальных услуг или его представителем условий, предусмотренных договором и Правилами поведения гражданина, получающего социальные  услуги;

— смерть получателя социальных услуг или ликвидация (прекращение деятельности) поставщика социальных услуг;

— решение суда о признании получателя социальных услуг умершим или безвестно отсутствующим;

— осуждение получателя социальных услуг к отбыванию наказания в виде лишения свободы.


Вопрос: В каком случае изменяется оплата за социальное обслуживание?

Ответ: Размер оплаты за социальные услуги подлежит изменению: при изменении среднедушевого дохода получателя социальных услуг и членов его семьи; при изменении индивидуальной программы; при изменении тарифов на социальные услуги; при изменении величины прожиточного минимума.


Вопрос: Какие документы необходимо оформить для получения срочных социальных услуг?

Ответ: основанием для предоставления срочных социальных услуг является заявление получателя социальных услуг, а также получение от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания, информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг.

Подтверждением предоставления срочных социальных услуг является акт о предоставлении срочных социальных услуг, содержащий сведения о получателе и поставщике этих услуг, видах предоставленных срочных социальных услуг, сроках, дате и об условиях их предоставления. Акт о предоставлении срочных социальных услуг подтверждается подписью их получателя.


Вопрос: Работает ли у вас «Социальное такси»?

Ответ: Да, услуга «Социальное такси «предоставляется нашим учреждением


Вопрос: Может ли гражданин отказаться от получения социальных услуг?

Ответ: Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от получения социальной услуги в любой момент, предварительно (не позднее, чем за двое суток уведомив об этом поставщика услуг) и оплатив фактически оказанные социальные услуги, если договором предусмотрена плата за таковые. Отказ оформляется в письменной форме.


Вопрос: Можно ли приостановить социальное обслуживание на период выезда из города или по иным причинам, а потом возобновить социальное обслуживание?

Ответ: Да, Вы можете написать заявление о приостановлении оказания социальных услуг на определенный период выезда из города, приезда родственников и т.д. (но не более шести месяцев). По истечении указанного периода обслуживание возобновляется на основании заявления получателя социальных услуг.


Так же Вы можете написать нам письмо, в том числе через диалоговое окно нашего сайта.